Металлургия: от простого к сложному
Суббота, 20.04.2024, 09:45
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 21
Главная » Архив материалов

Губернатор области Анатолий Артамонов принял участие в церемонии по случаю начала строительства завода автокомплектующих немецкого концерна Continental на территории индустриального парка «Калуга-Юг».

Через год предприятие начнет выпускать блоки управления двигателем, системы подачи топлива и другие электронные автокомпоненты, которые будут поставляться на автозаводы международных автомобильных компаний, в том числе - калужские. По заверениям специалистов, завод будет отвечать самым последним экологическим требованиям. В его строительство планируется вложить порядка 20 миллионов евро.

По словам представителей руководства концерна, благоприятный инвестиционный климат в нашей области способствует активному расширению бизнеса Continental в России. Со своей стороны, положительно оценивая социально-экономи ... Читать дальше »

Просмотров: 868 | Добавил: metal | Дата: 08.04.2013

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) разработал оригинальный метод прямого восстановления железа из титаномагнетитовых руд и других железосодержащих источников сырья с использованием перспективной металлургической технологии третьего поколения ITmk3, рассказал на международной конференции TMS-2013 в Сан-Антонио (США) ведущий специалист отдела перспективного развития ММК Николай Панишев.

Еще два года назад на ММК был открыт проект по поиску перспективных направлений переработки окисленных (гематитовых) и титаномагнетитовых руд с извлечением различных компонентов. В настоящее время ММК менее чем на треть обеспечен собственным железорудным сырьем, которое добывается на месторождении Малый Куйбас (Магнитогорское рудное поле), а также получается благодаря переработке металлургических шлаков. Освоение новых техн ... Читать дальше »
Просмотров: 895 | Добавил: metal | Дата: 27.03.2013

Использование наноматериалов в металлургии и смежных отраслях промышленности позволит достичь больших практических результатов, сообщили в ходе вчерашней пресс-конференции представители наноцентра Дубна, расположенного на территории одноименной особой экономической зоны.

По их мнению, можно выделить два перспективных направления. Одним из них является применение специальных покрытий с защитными и водооталкивающими свойствами, которые могут найти своих потребителей в кабельной и автомобильной отраслях. По словам Романа Новичкова, научного руководителя фирмы Защитные покрытия, в настоящее время интерес к подобным материалам проявили ряд предприятий. «Есть организации, заинтересованные в данных разработках, - сказал он. - Мы уже взаимодействуем с кабельными компаниями, например, с Москабельметом».
Просмотров: 777 | Добавил: metal | Дата: 27.03.2013

Реализация проекта по извлечению металлов из горючих сланцев началась в Навоийской области Узбекистана на базе месторождения Сангрунтау. «Финансирование проекта на сумму $250 млн будет осуществляться за счет средств зарубежных кредитов и республики», - сообщил представитель кабинета министров Узбекистана.

Проект ориентировочной стоимостью $600 млн предусматривает также переработку 8 млн т сланца и производство до 1 млн т нефтепродуктов в год.

Запасы горючих сланцев в Узбекистане оцениваются специалистами в 47 млрд т. Выход дизельной фракции из смолы сланцев месторождения Сангрунтау составляет порядка 30%, что является наиболее высоким показателем среди основных месторождений данного типа в стране.
... Читать дальше »
Просмотров: 1342 | Добавил: metal | Дата: 27.03.2013

Исследователи из Университета штата Северная Каролина разработали новый метод создания сильной, легкие сплавы магния, которые имеют потенциал структурных применения в автомобильной и аэрокосмической промышленности. 

Инженеры постоянно ищут прочные и легкие материалы для использования в автомобилях и самолетах для улучшения эффективности использования топлива. Их цель заключается в разработке конструкционных материалов с высокой "удельной прочностью", которая определяется как прочность материала, деленная на его плотность. 

Исследователи из Университета штата Северная Каролина сосредоточены на магниевых сп ... Читать дальше »
Просмотров: 716 | Добавил: metal | Дата: 13.03.2013

На металлургическом заводе УГМК-Стали (дивизион черной металлургии УГМК) в Тюмени ведется монтаж сортового прокатного стана. Годовая производительность вводимого оборудования составит 550 тыс. т. Стан предназначен для производства шестигранного, круглого, квадратного, плоского сортового проката, арматуры гладкого и периодического профиля в прутках, швеллера и уголка.

«Технологическое оборудование стана отвечает последним достижениям в прокатном производстве, - рассказал директор металлургического завода по производству сортового проката УГМК-Сталь в Тюмени Сергей Глушков. – Это позволит нам получать продукцию высокого качества, конкурентную на отечественном и мировом рынках черной металлургии».

В комплекс стана входит стыкосварочная машина, позволяющая вести бесконечную прокатку, конвейер для горячей посадки заготовок, установка тер ... Читать дальше »

Просмотров: 740 | Добавил: metal | Дата: 19.12.2012

ОАО "Ижнефтемаш", входящее в группу компаний "Римера",уникальную технологию хромирования цилиндров глубинных штанговых насосов (ГШН).

Новая технология понизила пористость покрытия цилиндров ГШН в несколько десятков раз, по сравнению с той, которая обеспечивает традиционную операцию хромирования. Даже после последующей механической обработки (хонингования) пористость цилиндров остается на уровне 0,05 – 0,1 пор/см2, что в 30-60 раз ниже показателей, определяемых ГОСТом.

"Предельно низкая пористость покрытия существенно повышает коррозионную стойкость и срок службы наших глубинных штанговых насосов. Подобную технологию проточного хромирования цилиндров ГШН используют зарубежные производители глубинно-насосного обор ... Читать дальше »
Просмотров: 774 | Добавил: metal | Дата: 22.11.2012

Литейная отрасль, которая производит металлические отливки, используемые везде от водяных насосов до реактивных двигателей для железнодорожных и автомобильных частей, ее история насчитывает много тысяч лет. Она играет важную роль в развитии человеческой цивилизации, но все еще ​​продолжает развиваться.

Некоторые современные технологии используют различные типы "связующих", которые прочно склеивают песок и другие материалов для формирования сложных форм, в которые расплавленных металлов вводят для создания изделий со сложной формы. Но некоторые материалы, используемые сегодня, такие как фурановая  и фенолформальдегидная смолы, могут выделять токсичные пары во время процесса. 
Просмотров: 724 | Добавил: metal | Дата: 10.11.2012

Ученые Европейского космического агентства (ESA) разработали авиационный суперсплав вдвое легче, чем обычные суперсплавы на основе никеля, при аналогичных качественных показателях.

Интерметаллическое соединение алюминида титана с такими характеристиками получено в условиях гипергравитации, сообщается в пресс-релизе ESA.

Новый сплав выдерживает температуру до 800 градусов по Цельсию и обеспечит снижение веса лопаток реактивных турбин на 45% по сравнению с традиционными материалами, что привлекательно для производителей авиационных двигателей. Сколько времени потребуется для адаптации технологии получения сплава для промышленного производства, пока не сообщается.
Просмотров: 625 | Добавил: metal | Дата: 09.11.2012

Основной целью группы исследователей из Wayne State University  были работы по созданию новых материалов с высоким пределом текучести, вязкости разрушения и пластичности. Их усилия привели к разработке нового материала, состоящего из бейнитной стали и аустемперингового высокопрочного чугуна, который имеет все эти характеристики, в конечном счете, сопротивление усталости, что может привести к переломам в материалах часто с катастрофическими последствиями.
Группа, возглавляемая Сусиль Путатунда (Susil Putatunda), доктор философии, профессор химической технологии и материаловедения, была сосредоточена на разработке новых материалов с использованием уникальной техникой обработки. Эти материалы обрабатываются от существующих сырья, используемого в стальной промышленности и может быть термически обрабатывают с помощью имеющихся в настоящее время п ... Читать дальше »
Просмотров: 891 | Добавил: metal | Дата: 06.11.2012

« 1 2 3 4 ... 16 17 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz