Металлургия: от простого к сложному
Четверг, 28.03.2024, 23:44
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 21
Главная » 2009 » Октябрь » 14 » В 2010 году в Ярославле построят новый машиностроительный завод
В 2010 году в Ярославле построят новый машиностроительный завод
11:15

Подписано кредитное соглашение между Государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и входящим в Группу ГАЗ ОАО «Автодизель» (ЯМЗ)» о предоставлении Ярославскому моторному заводу кредита с целью развития проекта по созданию нового семейства двигателей ЯМЗ-530.

Проектом предусмотрена разработка и организация серийного производства в Ярославле семейства средних рядных дизельных двигателей ЯМЗ-530 с параметрами Евро-3, 4,5,6. Новое семейство состоит из рядных дизельных двигателей в четырех- и шестицилиндровом исполнении, рабочим объемом 1,1 литра на цилиндр и мощностью от 120 до 315 л.с.

Семейство двигателей ЯМЗ-530 – это самостоятельная разработка конструкторов ОАО «Автодизель» с привлечением на начальной стадии проекта известной инжиниринговой компании AVL List GmbH (Австрия). Являясь российской интеллектуальной собственностью, проект позволяет без ограничений применять двигатели семейства ЯМЗ-530 для самой разнообразной техники, в том числе и в интересах военно-промышленного комплекса РФ для производства военной техники.

К настоящему время, благодаря собственным инвестициям Группы ГАЗ в размере свыше 3 млрд. руб. проект вышел на заключительный этап подготовки производства. Так, практически полностью законтрактовано и произведено оборудование, обеспечивающее производственные мощности первой очереди. Значительная часть кредита будет использована для завершения строительства завода, на котором будут производиться двигатели нового семейства ЯМЗ-530. Это будет первый двигателестроительный завод, построенный в РФ за последние 35 лет, по степени оснащенности современным оборудованием и автоматизации процессов не уступающий лучшим компаниям мирового двигателестроения.

В соответствии с утвержденным графиком работ, выпуск опытно-промышленной партии двигателей намечен на второе полугодие 2010 г. Переход к серийному выпуску новой продукции запланирован на первый квартал 2011 г.

Востребованность данного проекта отечественной экономикой определяется тем, что к настоящему времени практически весь объем производства первой очереди – до 50 тыс. двигателей и силовых агрегатов в год – подтвержден заявками предприятий автопрома. В список потребителей двигателей семейства ЯМЗ-530 входит более 20 предприятий, как входящих в состав «Группы ГАЗ», так и внешних заказчиков: это крупнейшие производители автомобильной, тракторной и с/х техники, специальной техники в РФ, в Республике Беларусь и в Украине.

Проект создания новых двигателей «Группы ГАЗ» соответствует политике государства в сфере экологической безопасности транспортных средств и признан Правительством РФ стратегическим для развития машиностроения в России. Двигатели ЯМЗ-530 имеют высокий экспортный потенциал и перспективы импортозамещения на рынке РФ, по предварительной оценке, в размере около 24 млрд руб. в год.

Бо Андерссон, Президент «Группы ГАЗ»: «Я бы хотел отметить значительный вклад администрации Ярославской области и лично губернатора С. Вахрукова в развитие этого проекта, который играет мультиплицирующую роль для машиностроительной отрасли и имеет высокую социальную значимость для региона».

Производство нового семейства двигателей на «Автодизеле» станет основой развития современной компонентной базы в России и позволит обеспечить заказами производителей-смежников: уровень локализации производства компонентов в РФ составит от 30% на начальном этапе освоения производства до 60-70% при выходе на проектные мощности».

На новом предприятии будет создано около 1500 высококвалифицированных рабочих мест, которые займут специалисты, проходящие сейчас переобучение и повышение квалификации в рамках реализации программы «Группы ГАЗ» по снижению социальной напряженности на предприятиях компании в период финансового кризиса.

www.metalinfo.ru
Просмотров: 775 | Добавил: metal | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 metal  
0
Это радует! Будет еще один крупный потребитель черного и цветного металлопроката в Европейской части России!

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz