Металлургия: от простого к сложному
Понедельник, 29.04.2024, 13:50
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 21
Главная » 2009 » Октябрь » 15 » В Кирове открылся уникальный завод по горячей оцинковке металлоконструкций
В Кирове открылся уникальный завод по горячей оцинковке металлоконструкций
09:55

ООО «Завод КировСтальКонструкция» запустил линию по горячей оцинковке металлоконструкций. Стоимость инвестиционного проекта составила более 6 млн. евро, инвестор проекта - ипотечная компания Волго-Вятского отделения сбербанка РФ (Нижний Новгород). Поручителем выступил завод «Маяк». Появление возможности оцинковывать изделия из металла, как того требует ГОСТ, важно не только для Кировской области. Заводов с такой мощностью и возможностями в России насчитываются единицы. Кировский завод - один из самых оснащенных и современных, вобравший опыт лучших умов России и Европы.

До этого момента оцинковывать изделия приходилось далеко за пределами региона. Многие предприниматели отправлялись на аналогичные предприятия в Свердловскую или Московскую область. Понятно, что по причине загруженности таких производств им приходилось вставать в очередь. Это влекло негативные последствия в плане развития компаний, получения прибыли, затрат на железнодорожные перевозки... Ждать и переплачивать - значит терять конкурентные преимущества и место на рынке. Казалось, что выхода из такого положения просто нет. И каково же было удивление кировчан, когда на Свердловском заводе им посоветовали обратиться на кировское предприятие - ООО «Завод КировСтальКонструкция», созданное по самым последним технологиям. «По существующим сегодня требованиям все металлоконструкции должны быть оцинкованы методом горячего цинкования», - говорит генеральный директор ООО «Завод КировСтальКонструкция» Михаил Максимов. «К примеру, даже железную арматуру в бетоне необходимо оцинковать. Наши клиенты - это все те предприятия, кто имеет дело с металлоконструкциями: энергетики, дорожники, мостовики, строители...».

Один в России

Идея создать производство по оцинковке металлоконструкций пришла еще год назад. «Завод КировСтальКонструкция» занимается выпуском металлоконструкций для всех отраслей, где требуется точность и качество изготовления - строительной, мостостроительной, дорожной, энергетики, сельскохозяйственной... Все, что производится из металла - изготавливается на этом заводе. «Несколько лет назад мы почувствовали, что большая часть заказов проходит мимо нашего предприятия, - рассказывает Михаил Юрьевич. - Причина тому - требования к металлоконструкциям, которые должны пройти горячую оцинковку. Зародилась идея построить в Кирове такой завод. К тому же в соседних с Кировской областью регионах такого производства просто нет».

Когда задумали этот бизнес, топ-менеджмент завода осознал, что страшит даже сама идея реализовать линию по оцинковке - настолько сложной и дорогостоящей она казалась. «Когда «настроили» мозги, преодолели внутренние барьеры - дело пошло быстрее, - говорит Максимов. - Идея зрела год. Затем это все воплотилось в контрактах». Над проектом завода по горячей оцинковке металлоконструкций в Кирове трудились лучшие российские и зарубежные специалисты. ООО «Завод КировСтальКонструкция» заключило контракты с проектной организацией - Центральным научно-исследовательским институтом черной металлургии имени И.П. Бардина (ЦНИИчермет им. И.П. Бардина), а также с одним из лучших поставщиков оборудования для такого производства в Европе - итальянской фирмой Sirio.

Кризис - не преграда

Летом прошлого года работа уже шла полным ходом. Необходимы были инвестиции. Партнером выступило ЗАО «Ипотечная компания Сбербанка» в Нижнем Новгороде. Общая стоимость проекта, включая оборудование, технологии, строительство и т. п. составила более 6 млн. евро, из них европейское оборудование - 3,5 млн. евро. В качестве поручителя выступил кировский завод «Маяк». Через неделю начался кризис... «Был период после нового года, когда кризис коснулся всех. И наш завод встал на 2 месяца», - вспоминает Михаил Максимов. Но вместо паники, охватившей многих, менеджмент принял решение: несмотря ни на что продолжить строительство новой линии и набирать людей. «Было тяжело, но мы выжили. Продукт выдаем в срок и качественно. За время работы не было ни одной рекламации». Сегодня на заводе работают итальянские специалисты из компании-поставщика оборудования Sirio. Каждый день набираются специалисты, которых обучают спецы из Италии. Так что пока одни заводы терпят крах, у людей, кто находится на грани увольнения, есть реальный шанс получить новую высокооплачиваемую работу.

Сегодня перед ООО «Завод КировСтальКонструкция» не стоит вопрос выживания. Наоборот, завод становится для многих надежным партнером, с которым будет проще пережить времена рецессии. «Основной помощник в развитии - завод «Маяк». Я благодарен им за то, что там поверили в эту идею, в то, что это действительно перспективно. Мы чувствуем крепкую спину, и то, что они выступили поручителями по кредиту, сильно помогло. Я горжусь тем, что все создается кировчанами, а не иногородними - это еще один плюс для инвестиционной привлекательности Кировской области», - считает Михаил Максимов.

«Для клиентов мы делаем все!»

Вообще-то потребность России в таких производствах - 80 заводов, но на данный момент их не больше пяти. По уровню оснащенности кировский ООО «Завод КировСтальКонструкция» среди них - лучший, потому что здесь сосредоточены все новейшие технологии и оборудование. «Для клиентов мы будем делать все. Предусмотрена работа и в выходные дни. Ведь работа для клиента - это работа на регион. Обидно, что люди из Кирова везут цинковать большие партии металлоконструкций на Урал, где их ставят в очередь», - считает Михаил Юрьевич. Мощность завода составляет около 30 тысяч тонн металлоконструкций в год. Для клиентов предприятия важно знать, что главный параметр - длина ванн для оцинковки, где и происходит сам процесс горячего цинкования. Он составляет 12,5 метров в длину. То есть здесь можно цинковать конструкции исходя из длины вагона, а не только маломерные изделия. Имеются 12 предварительных ванн подготовки к оцинкованию. В самой ванне - 400 тонн расплавленного цинка. «Мы подвели сюда газ, построили железную дорогу и готовы делать оцинковку для любого клиента», - говорит Максимов. Исходя из показателей, в месяц такой завод может оцинковывать больше двух тысяч тонн конструкций. Для клиентов важно то, что здесь могут принимать металлоконструкции как авто-, так и железнодорожным транспортом. Для удобства провели вторую ветку железной дороги. Так что отныне нет необходимости искать горячую оцинковку металлоконструкций за пределами региона, тратить средства на перевозку и ждать своей очереди, теряя позиции в бизнесе, - все это есть в Кирове, на ООО «Завод КировСтальКонструкция» (Киров, ул.Тихая, 12).

www.metalinfo.ru

Просмотров: 1526 | Добавил: metal | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz