Металлургия: от простого к сложному
Понедельник, 29.04.2024, 11:52
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 21
Главная » 2009 » Октябрь » 21 » Зарегистрирован новый производитель никеля
Зарегистрирован новый производитель никеля
12:54

В Екатеринбурге зарегистрирован холдинг Уральский никель. Новые технологии, которые являются интеллектуальной собственностью холдинга, позволят добывать дорогой металл за счёт использования забалансовых и некондиционных для традиционной металлургии руд.

Исторически сложилось, что на Урале для добычи никеля используются лишь пирометаллургические технологии, связанные с использованием плавильных печей. Эта технология не претерпела существенных изменений со времен Демидовских заводов.

Низкий технологический уровень и слабая конкурентоспособность подобного производства в полной мере проявились во время кризиса 2008 г., когда закрылись все никелевые производства, существовавшие до этого лишь за счет благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры – спекулятивно перегретых цен на никель.

Уральский никель будет использовать принципиально новые гидрометаллургические технологии. Многочисленные полевые и лабораторные испытания доказали эффективность гидрометаллургических проектов (себестоимость 1 т никеля – $4,700 тыс., что почти в 4 раза меньше себестоимости, например, продукции Уфалейникеля, которая составляет $16 тыс. за 1 т).

Гидрометаллургические технологии для добычи окисленных никелевых руд уже давно используются во всём мире. Даже во время кризиса идёт финансирование новых проектов кучного выщелачивания никеля в Турции, Австралии, Филиппинах и других странах. Гидрометаллургические технологии являются экологически более чистыми и экономически эффективными.

Специалисты, вошедшие в Уральский никель наработали большой технологический опыт по гидрометаллургическим технологиям с предприятиями, добывающими уран, золото, медь. Сотрудники Уральского никеля, в частности, строили Уралгидромедь (первое предприятие в России по гидрометаллургической добычи меди), Верхотурский рудник (подземное выщелачивание золота), проектировали предприятия кучного выщелачивания и сорбционной переработки растворов.

Этот опыт, с учётом особенностей гидрометаллургии никеля, был использован при создании современных высокоэффективных и экологически чистых никельдобывающих производств. Все они во время натурных испытаний дали положительные результаты.

На сегодня "Уральским никелем" проведены все необходимые поисковые работы, позволяющие проектировать и строить гидрометаллургические предприятия. Закончен цикл геологоразведочных работ, лабораторных технологических исследований, опытно-промышленных работ. Разработана комплексная технология гидрометаллургической добычи и переработки окисленных никелевых руд (за 9 лет получено 14 патентов на изобретения, большинство технологических решений оформлены как ноу-хау).

Внедрение гидрометаллургических технологий приведёт к пятикратному увеличению количества запасов и прогнозных ресурсов никеля в недрах Уральского региона: по Свердловской области до 20 млн т никеля, а в целом по Уралу до 40-45 млн т никеля за счёт использования забалансовых и некондиционных руд для пирометаллургического производства.

www.metalinfo.ru

Просмотров: 853 | Добавил: metal | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Жданов владимир Николаевич  
0
Предлагается совместная переработка металлургических отходов, содержащих:
Медь- 2.5%, золота- 3.2г/т, серебра- 190г/т. Количество отходов около 1млн.т.
местонахождение отходов Кемеровская область РФ.
контактный телефон 8-905-905-47-41

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz