Металлургия: от простого к сложному
Пятница, 26.04.2024, 17:04
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 21
Главная » 2009 » Февраль » 10 » Рост цен на металлопродукцию может оказаться краткосрочным
Рост цен на металлопродукцию может оказаться краткосрочным
13:05
Рост цен на металлопрокат может оказаться краткосрочным?
Как сообщает РБК daily, начавшийся на минувшей неделе рост котировок акций компаний горнометаллургического сектора продолжился и вчера. В результате такие компании, как «Северсталь», Новолипецкий меткомбинат и «Мечел», с начала месяца почти удвоили свою капитализацию. Крупнейшие мировые горнорудные компании также могут похвастаться ростом котировок. Согласно данным Bloomberg, акции Vale, Rio Tinto и BHP с начала года восстановили более 50% своей стоимости.

По мнению экспертов, позитивный настрой инвесторов связан с появлением в отрасли признаков восстановления спроса и цен. Как отмечает Bloomberg, на китайском спотовом рынке стоимость железной руды выросла с октября прошлого года на 33%, до $84,5 за т. А увеличение физических объемов спроса на ЖРС со стороны Китая нашло свое отражение в росте индекса стоимости фрахта сухих грузов — Baltic Dry Index. «По итогам прошлой недели он прибавил 53%, а по сравнению с декабрем вырос уже почти в 2,5 раза», — отмечает Юрий Волов. «Происходящее в Китае, вероятно, говорит о том, что цикл распродажи запасов заканчивается, а значит, на рынок возвращаются покупатели», — считает исполнительный директор BHP Мариус Клопперс. «Мы видим, что никто уже не снижает цены, — говорит г-н Макгеджи, гендиректор Sesa Goa Ltd. — Все, наоборот, стремятся их увеличить».

На российском рынке также есть признаки стабилизации. Девальвация рубля позволяет российским металлургам выдавливать конкурентов с мировых рынков. По оценке Банка Москвы, рост производства стального проката на девяти крупнейших заводах России составил в декабре (по сравнению с предыдущим месяцем) плюс 14%, а в январе плюс 18%. Меткомбинаты в большинстве своем уже объявили о повышении цен (на 10—15%) на некоторые виды продукции с февраля. Это в значительной степени относится и к производителям сырья для металлургии («Распадская», «Мечел»). Беспрецедентное снижение мирового производства стали уже стабилизировало рынок, а с оживлением спроса резонно ожидать и роста цен.

Но, несмотря на восстановление спроса в Китае, глобальный экономический спад ведет к сокращению спроса во всем мире. Автопроизводители, крупнейшие потребители стали, снижают производство. «Этот факт нельзя игнорировать», — предупреждает Чарльз Кернот из Evolution Securities. Как отмечает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Олег Петропавловский, рост цен на металлопрокат по всему миру может оказаться краткосрочным. «Трейдеры начали пополнять запасы металла, но строительный сезон еще не начался, а некоторые автопроизводители только в феврале возобновили производство», — отмечает он.

По материалам РБК daily
Просмотров: 732 | Добавил: metal | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz