Металлургия: от простого к сложному
Суббота, 20.04.2024, 16:16
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 21
Главная » 2009 » Февраль » 11 » Искусственное эрение улучшит переработку электронного лома
Искусственное эрение улучшит переработку электронного лома
13:25

ScienceDaily (5 февраля 2009) — TECNALIA, Технологическая Корпорация изучает инновационный метод, основанный на многоспектральных искусственных системах эрения, чтобы увеличить ценность электронных отходов, которые в настоящее время составляют 4 % городских расходов в Европе.

Цель этого проекта, известного как SORMEN, состоит в том, чтобы развить технологию разделения металлолома от электронной отходов, основан на системе многоспектрального зрения для включить его в процесс завода по переработке лома. Новая установка преодолевает ограничения текущих, в основном ручных, методов, которые потребляют большое количество ручного труда и времени,и которые являются неспособными отделить металлы, чьи особенности цвета, формы и веса близки.

Решение, предложенное TECNALIA позволяет отделить элементы того же самого цвета-, типа алюминия, никеля или нержавеющей стали-, и используя переработку этих материалов в полной мере. Это представляет очень существенный прогресс посравнению с другими методами разделения, основанными на цветовом зрении и полезный для других процессов, например, отделения основных примесей от меди. В случае алюминия, например, система, разработанная TECNALIA позволит извлечь больше этого металла  на 30 -40 % .больше.

В настоящее время Европа производит более,чем 6.5 миллионов тонн электрических и электронных отходов ежегодно, причем больше, чем 90 % идет  впустую на свалки.

Одна из текущих проблем, стоящих перед правильной рециркуляцией электронного  отходов это то, что они содержат много различных материалов, которые не могут быть разделены текущей технологией. Демонтирование электронного оборудования требует ручных задач, делая процесс, трудоемким и очень дорогостоящим. Например, с телевизорами, только электронно-лучевые трубки могут быть демонтированы, в то время как остальное разрушается. На другом оборудовании,  отделяются только большие части, сделанные из алюминия, меди или железа, в то время, как остальные могут быть переданы для различных применений.

Чтобы сделать процесс более экономным, очень важно иметь установки, которые могут автоматически идентифицировать каждый из элементов, причем неразрушая их. Кроме того, таким образом это будет меньше загрязнять  окружающую среду, и рабочие не будут подвержены воздействию веществ, которые могли быть разрушительны для здоровья.

Исследуя возможности классификации различных материалов, типа железа, свинца, нержавеющей стали, алюминия, пластмассы или латуни, можно наблюдать, что, в некоторых случаях, возможно найти способ идентифицировать их в видимом спектре. Однако, другие металлы, типа алюминия или нержавеющей стали невозможно отделить по  цвету.

Многоспектральная идентификация

Необходимо найти другие методы вот , где многоспектральная идентификация подходит. Эти решения могут быть основаны на том, что каждый чистый металл имеет спектральный рефлексный отклик, который является уникальным для каждого элемента, некоторые из металлов могут быть идентифицированы в 380-740 нитрометанах видимый спектр (как в случае латуни и меди) и других вне этого диапазона.

В отличие от цветовых камер, много-и гиперспектральные системы могут оценить многократные полосы, от ультрафиолетового до инфракрасного, с очень хорошим решением до 2.5 нитрометанов между полосами, например, с камерой ISA от финской компании, SPECIM. Эта многосторонность позволяет этим системам обнаружить, классифицировать и идентифицировать различные материалы, преодолевая некоторые из ограничений цветовых камер, которые работают в видимом диапазоне.

Заявление этого типа технологии к классификации металлов  новый подход, который дает надежду на решение проблемы. Ожидается, что, в 2015 году электрические и электронные отходы будут  удвоятся до 12 миллионов тонн
ежегодно, количество переработанного материала повысится значительно (например, в случае алюминия более чем на 30-40% ).

Составление проекта

Кроме Tecnalia, принимающего участие в этом проекте - технологический центр CSL в Университете Liège (Бельгия), компании рециркуляции Indumental Recycling (Испания) и Ige Hennemann (Германия), изготовитель установки рециркуляции Hevac Ambient  (Барселона), многоспектральные проектировщики системы SPECIM (Финляндия) и Aclima Environment Cluster (Испания).

Текущие процессы компаний рециркуляции имеют множество образцов со смесями различных компонентов (алюминий, медь, свинец, сталь, пластмассы, и так далее), для которого желательное быть в состоянии отделить их отличные компоненты. Начальные исследования этих образцов были выполнены проектировщиками системы освещения CSL, посредством пункта, чтобы указать исследования, и SPECIM использование анализа с многоспектральными камерами

Для проектирования установки опытного образца, включая систему видения, были приняты во внимание цели перерабатывающих компаний,  целью которых является установка  конкурентоспособная по производительности, функциональным возможностей и цене.

Компании рециркуляции, члены консорциума (Recycling Indumental и Ige Hennemann) таким образом определили их главные требования для первой стадии проекта:

    * Начальное количество должно сопадать с временем идентификации всех компонентов (ввод смеси со всеми компонентами)
    * Компоненты каждой фракции и их пропорции в смеси
    * Размер, цвет, форма и другие физические особенности каждого компонента
    * Компоненты, которые должны быть извлечены
    * Минимальный размер, который будет идентифицирован
    * Минимальный и максимальный размер компонентов, которые смогут быть отделены
    * Высота каждого компонента
    * Проблемы некоторых материалов
    * Средний вес частицы каждого компонента, или его формы, чтобы оценить, процесс разделения части , при скорости  потока 1 т/час.

Разработанная система должна также быть изолирована от воды и пыли, потому что это должно использоваться в промышленности рециркуляции, где все машины должны быть тщательно защищены от больших количеств пыли, а так же как противостоять температурам в пределах от - 5ºC к 35ºC.

Установка должна быть в состоянии работать 24 часа в день, пять дней в неделю, иметь небольшое обслуживание и обеспечивать возможность использования более низкой скорости, чтобы получить  излишки материала в предварительном цикле.

В начале проекта  самым важным  было идентифицировать частицы, требующиеся для идентификации каждой смеси, в соответствии с интересами компаний-переработчиков. Образцы анализировали на  различных линиях: SPECIM на гиперспектральной линии с камерой,а  CSL  на спектральном анализе. ROBOTIKER, использовал методы обработки, которые позволяют извлечение материалов, одновременно принимая во внимание спектральные и пространственные особенности. При этом селективность извлечения  материалов была достигнута выше, чем селективность отдельных методов, .

Система освещения, предложенная CSL - новый проект, цель которого состоит в том, чтобы достигнуть однородного освещения без блесков, и с достаточной энергией осветить в соответствующем спектре, принимая во внимание начальные испытания, выполненные со смесями, поставляемыми перерабатывающими компаниями.

Источник сайт http://www.sciencedaily.com
Просмотров: 998 | Добавил: metal | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz