Металлургия: от простого к сложному
Пятница, 19.04.2024, 22:51
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 21
Главная » 2009 » Февраль » 19 » Найти выход из кризиса
Найти выход из кризиса
15:52

Ключевой вопрос комплекса государственных антикризисных мер – обеспечение платежеспособного спроса на продукцию промышленности. То есть преодоление нынешнего кризиса взаимных неплатежей.

В конце 2008 – начале 2009 гг. государственными банками производилось наращивание объемов финансовых ресурсов, выделяемых для поддержки российской экономики. Но на практике складывается парадоксальная ситуация, когда деньги на счета предприятий поступают, а их кредиторская задолженность не уменьшается, и «кровеносная система» экономики по-прежнему не функционирует. Компании, получившие государственное финансирование, переводят рубли в иностранную валюту и ждут окончания процесса управляемой девальвации рубля. Платежи поставщикам никого не волнуют, у каждого – свой собственный интерес. Возвращаются суррогаты денег – векселя тех или иных предприятий, которые имеют хождение лишь по своим отраслям и регионам. Этим закладывается серьезнейшая предпосылка для дезинтеграции не только экономики, но и страны в целом.

Реально государство уже не имеет рычагов заставить предприятия платить кредиторам. Таким образом, государство предложив реальному сектору деньги (пусть сегодня они до него не дошли – дойдут завтра), но не создало предварительно механизмов, с помощью которого эти деньги будут выполнять свою непосредственную функцию – обеспечивать платежи между поставщиками и потребителями. К такому выводу пришли в компании ПромАп.

И предложили механизм, суть которого заключается в увязывании в одну цепочку уполномоченных государственных банков (кредиторов предприятий), поставщиков и потребителей металлургической и машиностроительной продукции. Как заявил генеральный директор ПромАп Дмитрий Пашков в ходе online конференции «Сталь и трубы: производство и рынок, кризис и перспективы», в этой системе государство должно обусловливать выдачу кредитов системообразующим предприятиям жесткими условиями их целевого назначения – на обеспечение платежей внутри цепочки поставок. А задача уполномоченных банков – контролировать исполнение этих условий. Только в этом случае адресная поддержка системообразующих предприятий будет выполнять свое основное предназначение – вытягивать из кризиса всю экономику, а не обеспечивать решение краткосрочных задач только самих получателей государственной поддержки».

Иначе «в магазин придется ходить не с деньгами, а, условно говоря, с двумя килограммами ферросплавов, чтобы купить две бутылки водки. Я прекрасно помню 1990-е годы и все эти цепочки с 20-ю звеньями: в начале был металл, в середине - водка. Такой возврат возможен. Только раньше это было в виде трагедии, а сейчас будет в виде фарса. Поэтому с бартером надо как можно скорее заканчивать и переходить на нормальные деньги. Неслучайно мы предлагаем создать "туннельный эффект" с банковскими гарантиями. Иначе банки нам совсем не нужны будут, как и рубль. Деньги вообще понадобятся только для выезда за границу - но там, думаю, нас не поймут, - рассуждает Дмитрий Пашков. - А бартер уже цветет бурным цветом. И пока в качестве антибиотика не будет сделано вливание - но не в отдельные предприятия, а в создание технологической цепочки под контролем некоего пула банков - ситуация будет усугубляться. Не предприятия должны лоббисткими усилиями у банка деньги выбивать, а банки должны деньги предлагать и встраивать предприятия в технологическую цепочку. Правительству надо четко понимать: если бартер победит, страна расползется по швам, потому что водка в обмен на хлеб в Саратовской области не будет стоить столько же, сколько в Тамбовской».
Просмотров: 1090 | Добавил: metal | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz